Можно ли получить компенсацию за судебные издержки?

Добрый день. Дело в следующем. С 01.01. 2016 была проведена переоценка кад. стоимости земли. В собственности имеется земельный участок, соответственно с переоценкой в корне не согласен. Буду подавать в суд оспаривать кад. стоимость.

Вопрос: могу ли я как то с ФГБУ ФКП Росреестра потребовать мне возместить судебные издержки в случае удачного исхода дела: гос. пошлину 4 000 тыс. руб. и экспертную оценку примерно столько же????

Ведь по сути это их вина. В успехе дела уверен на 99.9 %.

, Сергей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. При принятии решения в вашу пользу вы вправе взыскать судебные расходы.

Статья 111. КАС РФ
Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
2. Правила, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случаях, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов с учетом правил, установленных настоящей статьей. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению лица, заинтересованного в его разрешении.
Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 112 настоящего Кодекса
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.