Нарушение исключительных прав на художественное произведение, что мне делать?

Здравствуйте! Мой рассказ (художественное произведение) без моего разрешения опубликовали в областной газете. Опубликовали на бумаге и на сайте газеты в Интернете. Авторское право, насколько я понимаю, не нарушено: в публикации указаны мои имя и фамилия. Однако нарушено исключительное право: я не давал согласия на такую публикацию, не заключал с изданием договора, не получал гонорара. Редакция ко мне не обращалась ни письменно, ни устно. Исключительное право на этот художественный текст я никому не передавал, то есть оно принадлежит мне. Нарушение произошло три с небольшим года назад, в феврале 2013 г. Стоит ли пытаться потребовать с редакции деньги (однозначно — не даст, я хорошо знаю, какие выдающиеся товарищи там работают), а затем обращаться в суд? Нет ли по таким делам сроков исковой давности? Благодарю за ответ.

, Олег, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Авторское право, насколько я понимаю, не нарушено: в публикации указаны мои имя и фамилия.
Олег

Авторское право включает в себя не только личные неимущественные права, но и право имущественное, оно же — исключительное, о чём, собственно, Вы дальше и пишете:

Однако нарушено исключительное право: я не давал согласия на такую публикацию, не заключал с изданием договора, не получал гонорара.
Олег
Нарушение произошло три с небольшим года назад, в феврале 2013 г.
Олег

А когда Вы узнали об этом нарушении? Срок исковой давности защиты нарушенного имущественного права составляет три года и течёт с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

а затем обращаться в суд? Нет ли по таким делам сроков исковой давности? Благодарю за ответ.
Олег

Есть сроки, поэтому и нужно понять — когда Вы узнали о нарушении. В противном случае срок уже пропущен и в суд обращаться бесполезно.

Олег
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за ответ.

Я узнал об этом 24 апреля 2016 года. Случайно. Мог и вовсе не узнать: нарушители ведь не рвутся сообщить о содеянном. И я не понимаю, что такое "должно было узнать".

Я узнал об этом 24 апреля 2016 года. Случайно. Мог и вовсе не узнать:

В таком случа можно попробовать обратиться в суд.