Использование материнского капитала на постройку дома на земле моей мамы

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите, имею ли я право использовать материнский капитал на постройку дома (второму ребенку нет еще 3-х лет) на земле моей мамы (я,дочь(замужем,двое детей), указана в справке о составе семьи, но собственник только мама)? На участке имеется фундамент, земля в собственности у моей мамы.Или земля должна быть в моей собственности? Какие возможны варианты, подскажите, пожалуйста!

Спасибо большое за ответ!!!

, Яна, г. Белгород

Здравствуйте, Яна!

Да, для получения кредита на строительство (реконструкцию) жилья заёмщик должен быть собственником земельного участка, на котором будет вестись строительство. Потому что банк будет брать его в залог.

Мама в залог предоставить участок как третье лицо не сможет, точнее, банк не возьмёт.

Варианты только такие — мама делает Вас собственником земельного участка через договор дарения (это выводит землю из-под возможного раздела имущества в случае расторжения брака), Вы обращаетесь в банк за кредитом.

Удачи!