Здравствуйте!
Согласно ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом , причинившим вред.
Раз именно Вы затопили соседей, значит, Вам и придется нести ответственность и возмещать ему ущерб.
В силу ст. 14 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара
подлежит возмещению в полном объеме.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Если дело все-таки дойдет до суда:
В такой ситуации ваша задача - доказать наличие неисправности оборудования, для чего необходимо провести соответствующую экспертизу.
Возможно вам удастся доказать, что ваша покупка имела недостатки, не оговоренные в инструкции, то есть брак.
Спасти вас от дополнительных расходов может также доказательство того, что бойлер был установлен в вашей квартире специалистами специалистами продавца. Естественно, факт такой установки должен подтверждаться соответствующими документами, подойдет квитанция об оплате услуг или договор купли продажи. В таком случае, возмещение ущерба вашим соседям, может лечь на плечи изготовителя, исполнителя работ по установке оборудования или продавца.
Если суд взыщет с Вас сумму причиненного соседу ущерба, то Вы в свою очередь можете обратиться с требованием к продавцу либо изготовителю данной колонки о возмещении Вам данной суммы, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности колонки.