Как взыскать средства, отправленные мошеннику?

Добрый день. Меня сегодня обманули в интернете на 1100 рублей. Я скинул их человеку через сбербанк онлайн. Чек имеется. Также есть переписка в социальной сети vk.com, из которой видно, как этот человек насмехается.

Подскажите, могу ли я заявить в полицию? И каковы шансы, что этого человека накажут?

, Сергей Иванисов, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Данное лицо возможно привлечь за мошенничество, если денежные средства были переведены за оказание услуги, передачу какого-либо товара. То есть, если мошенник обещал совершить какое-либо действие за Вашу оплату.

Сергей Иванисов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я сейчас пойду в полицейский участок, какие документы мне необходимо будет при себе иметь? и как мне доказать достоверность переписки и платежа?

Насчет платежа: думаю хватит чека. А вот переписка?

Переписку следует показать нотариусу, чтобы он данную переписку заверил.

Затем с чеком и заверенной перепиской идете в органы полиции.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Пишите заявление в полицию, укажите все данные этого человека. Вот на счёт шансов, что найдут, сказать сложно.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)