Ответственность за невыплату заработной платы
Здравствуйте. В организации сменился генеральный директор. Кто из директоров несет ответственность за не выплату заработной платы за период правления предыдущим Гендиректором?
, Галина, г. Москва
Александр Дармаев
Здравствуйте. Непосредственно ответственность по невыплате заработной плате лежит на организации, а не на конкретном директоре. При смене директора, новый директор обязан принять меры по выплате долгов. Но в том случае, если будет решаться вопрос об уголовном преследовании по ст. 145 УК РФ — невыплата заработной платы, тогда ответственность будет нести старый директор, который не принимал меры по выплате заработной платы.