Как часто следователь может вызывать свидетеля на допрос?
Добрый день, подскажите пожалуйста как часто следователь может вызывать свидетеля на допрос по уголовному делу ?
, Иван, г. Кострома
Руслан Баскаков
Добрый день!
законом не предусмотрено ограничений в количестве вызовов свидетеля на допрос.
следователь может вызывать столько раз, сколько посчитает необходимым.
законом предусмотрено ограничение по времени допроса.
статья 187 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Игорь Рыганов
Мне нужно на неделю уехать в отпуск
Иван
Вы свидетель, меры пресечения в отношении вас не избирается, вы вправе перемещаться по своему усмотрению (отпуск, командировка т.п.)
И потом, есть определенный порядок вызова на допрос, а именно путем передачи вам повестки под роспись. Если повестки нет вы имеете право не являться по вызовам.
Руслан, а какая периодичность? Мне нужно на неделю уехать в отпуск, а тут все накрывается медным тазом. Могу ли я явиться после приезда?
Вам пришла повестка? Вас вызвали на определенную дату и время? Тогда я бы советовал согласовать непосредственно со следователем. Позвонить, объяснить, что необходимо уехать на неделю. В противном случае неявка по вызову на допрос может быть расценена как уклонение и в следующий раз могут доставить принудительно.
Просто так следователь не будет вызывать свидетеля несколько раз, только если необходимы какие-то уточнения или дополнения в показаниях.
Если же Вас не вызывали пока, официального вызова Вам не поступало и Вы именно свидетель, вы не подозреваемый или обвиняемый и в отношении Вас не избрана мера пресечения, то Вы свободны ехать куда хотите без согласования со следователем.