Могу ли я воспользоваться сертификатом на материнский капитал, если второй ребенок умер?
У меня на руках сертификат на материнский капитал, но полгода назад в моей семье произошло большое горе - умер второй ребенок, могу ли я этот сертификат оформить на обучение первого ребенка?
, Ольга, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
но полгода назад в моей семье произошло большое горе — умер второй ребенок, могу ли я этот сертификат оформить на обучение первого ребенка?
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Федеральный закон) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.
В силу частей 1 и 7 статьи 3 указанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Соответственно, Вы не теряете право на получение данного сертификата и можете его реализовывать и в том числе на обучение.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна