Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я стать нанимателем, если не вписана в ордер?
здравствуйте!могу ли я стать нанимателем,ордер выдан отцу мужа,муж умер,он был вписан в ордер,так же в ордере ещё три человека,они все не проживают уже двадцать лет и выписаны из квартиры,договор найма не заключался,хотя квитанции на оплату жилья приходили на имя мужа,за квартиру платим мы,у нас трое детей,отец мужа отказывается подписываться в мою пользу для заключения договора найма,что мне делать помогите пожалуйста (квартира муниципальная)
Если Вы были вселены и зарегистрированы в жилом помещении по договору социального найма, то Вас можно признать членом семьи нанимателя.
Возможно для этого придется обратиться в суд, поскольку Вы не член семьи нанимателя напрямую.
Жилищный кодекс РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Однако, права оформить договор найма на себя при живом нанимателе и без его согласия у Вас однозначно нет.
Рекомендую обратиться в суд и признать себя и своих детей членами семьи нанимателя — отца Вашего покойного мужа.
За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому из юристов сайта либо оставить заявку в разделе Документы.
С уважением! Г.А. Кураев
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Несколько лет назад был приобретен участок в СНТ.
На участок не проведена вода , и не проведено электричество. Строений никаких нет.
Но я оплатила сразу за подключение к электроэнергии и подключение воды в местную управляющую . Но никто так этим и не стал заниматься.
На протяжении всего этого времени СНТ начисляет коммунальные платежи .
Мы не живем там, прописанных нет , так как строений нет никаких . Дорогой не пользуемся. Освещением тоже.
Сейчас СНТ выставил долг и подал в суд на взыскание.
Могу ли я что то с этим сделать ?
, вопрос №4854713, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец находится на сво. Общение мы не поддерживаем но он вписан в свидетельство о рождении моё мне 27 лет. Родствинников кроме меня и брата его родного у него нет. Могу ли я претендовать на выплаты в случаи его гибили?
, вопрос №4854397, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня гражданский муж ушёл на. СВО в данный момент числится без вести пропавший могу ли я его вписать в свидетельство о рождении ребёнка???
, вопрос №4853979, Ирина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ко мне по записи придёт клиентка, говорит ,что у неё аллергия на некоторые материалы, на какие она не знает, я предупредила ,что у моих материалов нет данных о том что они гипоалергенные!Но она настаивает на покрытие, могу ли я потребовать с неё расписку об отсутствии претензий ко мне в случае если будет аллергия?
, вопрос №4853855, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.