Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?
Андрей
Здравствуйте. Это возможно.
Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?
Андрей
Тоже возможно — главное чтобы в штате- такой должности как главбух- не осталось
При этом должны уведомить за 2 мес главбуха о сокращении, письменно + все гарантии соблюсти
О сокращении должности необходимо издать приказ.
Если соблюсти всю процедуру — проблем у вас не будет.
тк
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Это возможно только если все одновременно делать.
Если например взять фин директора спустя месяц-2, и передать ему функции главбуха еще через пару месяцев— недоказуемо это будет во первых, а во вторых все сроки по ст 392 тк — уже для обжалования пройдут.
Поэтому волноваться особо не о чем
Нужны ли основания для того, чтобы гендир взял на себя функции директора? Например оптимизация затрат, решение учредителей и тп? Или же можно просто издать приказ без приведения оснований? Если в штате нет вакансий для сокращаемого главбуха?