Если работодатель не выплатил налог, обязана ли я выплачивать его?

Я ушла из фирмы не пройдя стажировку до конца. Через год мне приходит письмо из налоговой что я не выплатила налог когда работала в той фирме. Обязана ли я выплачивать его? Или это фирма должна была перечислить его.

, Алина, г. Волгоград

Здравствуйте, плательщиком налогов являетесь именно вы, работодатель лишь агент. При этом, вы имеете право обратиться в суд и обязать его выплатить налоги. У вас на это есть 3 месяца с момента получения уведомления от налоговой инспекции.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.