Правомерно ли будет сокращение сотрудника в рамках трансформации компании?
Добрый день! В рамках трансформации компании , часть функционала - кадровое администрирование , передали в другой регион. Ожидается процедура сокращения персонала в регионе . У нас в группе я - менеджер по персоналу , работаю в компании с 2002г. и веду все , кроме кадрового администрирования. Второй сотрудник - ведущий специалист, вышла из Д/О , сейчас ребенку 2г.2.мес. , ведет кадровое админ. + еще доп. функционал. Имеет ли она преимущественное право при процедуре сокращения ? Согласно ст 179 ТК РФ основными критериями для преимущественного права являются производительность труда , квалификация , опыт, а потом уж, при равных предыдущих - семейное положение.
Находясь в Д/О нельзя оценить её производительность за предыдущий период. Правомерно ли буде моё сокращение?
Здравствуйте Алла.В соответствии с действующим Трудовым кодексом а именно ст.179 при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеет сотрудник с более высокой производительностью и КВАЛИФИКАЦИЕЙ.Если квалификация у ВАС одинаковая то будет оцениваться производительность труда.Хочу отметить что квалификация подтверждается создаваемой квалификационной комиссией.
вышла из Д/О, сейчас ребенку 2г.2.мес.
Алла
Преимущественное право на рабочее место может получить «она» если выполняется условия согласно Части 2 ст. 179 ТК РФ — при наличии у них двух или более иждивенцев; отсутствие в семье других лиц с самостоятельным заработком; Если она единственный член семьи с заработком -у неё преимущественное право на рабочее место. Кроме этого работодатель в праве сам выбрать кого оставить.
Владимир