Возможно ли как то вернуть задаток, который я дала агентству?
Здравствуйте. В январе 2015 года я заключила "соглашение об авансе" с агентством недвижимости в лице его ген.директора (ИП).
п.2 соглашения: При подписании настоящего соглашения ПОКУПАТЕЛЬ вносит в качестве предоплаты ЗАДАТОК в сумме 20000 рублей.
Соглашение действовало до 14 января. Сделка не состоялась по вине агентства.Покупателем и продавцом 13 января писались заявления в полицию на неправомерные действия агентства . В марте 2015 мною писалась претензия на возврат внесенных денежных средств и был получен ответ. В котором они обещались вернуть всю сумму. Реквизиты и все данные у них были. Но сегодня уже апрель 2016 а деньги так и не вернули. Хочу подать в суд. Пыталась завести уголовное дело по ст.Мошенничество, но пришёл отказ. Теперь хочу подать в суд и взыскать процент (неустойку за пользование деньгами) моральный ущерб и аванс. И штраф в пользу потребителя (это услуга а я потребитель) 50% от присужденной суммы. Это возможно? Можно ли перевести это в уголовное дело? Сколько можно требовать моральный ущерб и как написать просительную часть? Помогите хоть какими то советами
- скан согл.jpeg
Жанна! Мы составляем исковые заявления по защите прав потребителя бесплатно — можете обратиться к нам. Нужна Ваша претензия и их ответ, а также все имеющиеся документы. Здесь запрещено размещать контакты, поэтому, если надумаете — отправьте мне личное сообщение, например.
Заключали ли вы предварительный договор купли-продажи?
Что касается взыскания штрафа, то договор купли-продажи недвижимости не регулируется Законом о защите прав потребителей, а следовательно взыскать штраф не получится.