Может ли быть арест на имущество под обременением?
Здравствуйте. Взяли с мужем дом в ипотеку. При выплате использовали материнский капитал, муж составлял обязательство в мою пользу и в пользу детей. Сейчас пришло письмо, что дом арестован приставами, хотя он еще в обременении у банка. Могут ли арестовать имущество?
, Марина Курская, г. Брянск
Евгений Дронов
Марина, здравствуйте.
Непонятно, что за обязательство составлено Вашим мужем в пользу Вас и Ваших детей. Есть ли у Вас перед банком долговые обязательства? Посмотрите в письме от приставов, в пользу какого взыскателя произведен арест дома.
Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом для выплаты ипотеки, пенсионный фонд запрашивает нотариально оформленное обязательство, в котором муж (на него оформлялась ипотека) после снятия обременения банком обязуется переоформить на супругу и детей.
Перед банком задолженности нет, плачу я.
В письме написано, что проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации , вынгесенное службой судебных приставов.
Если хотите прояснить ситуацию в полной мере в пользу какого взыскателя произведен запрет, запросите у приставов постановление о запрете на совершение регистрационных действий с имуществом. Запрет на совершение регистрационных действий в этом случае имеет обеспечительный смысл, не подразумевая под собой обращение взыскания на это имущество. При наличии обременения в пользу банка второй запрет будет находится в наличии до определенного времени, но фактически не сработает — это действие приставов в части показателя свое работы.