Как выписать человека из арестованной квартиры?

Можно ли выписать человека из арестованной квартиры и какие шаги нужно предпринять? Человек не является владельцем квартиры, но арестована она из-за его денежного долга третьему лицу.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В данном случае необходимо обратить внимание на формулировку решения об аресте квартиры. На какие именно действия, касающиеся распоряжения квартирой, наложен запрет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Основаниями для снятие гражданина с регистрационного учета могут быть решение суда о его выселении или прекращении права пользования жильем, а также окончание срока регистрации, если регистрация временная.

Наличие ареста на квартиру, то есть запрета осуществлять с ней какие-либо сделки не влияет на возможность или невозможность выселения из квартиры кого-либо.

Если Вы желаете снять арест, то необходимо его оспаривать старшему приставу или в суд.

По выселению также необходимо изучить документы, его право на проживание.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а существует ли срок давности по аресту квартиры, если истец по делу об аресте квартиры давно умер, а его родственники выехали на ПМЖ в другую страну и не занимаются данным вопросом в принципе?

Срок давности здесь будет по сроку исполнительного производства.

А исполнительное производство должно быть прекращено в связи со смертью взыскателя. ОБратитесь в службу судебных приставов.

ФЗ ОБ исполнительном производстве
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

С уважением! Г.А. Кураев