Почему банк передал мой долг по кредиту коллекторам?
Добрый день!
Подскажите, банк подал в суд иск о взыскании кредитной задолженности на меня. На данный момент есть судебный приказ у судебных приставов о взыскании задолженности. На имущество наложен арест, я плачу понемногу им. Но, на днях получил письмо от коллекторов, что они купили мой долг у банка. Я понимаю, что лучше иметь дело с судебными приставами, чем с коллекторами. Но разве может банк так поступать?

Я так понимаю, даже после судебного разбирательства? А почему меня об этом тогда банк не известил?
Вы все правильно думаете.
Если в договоре прямо прописано «что в случае передачи права требования по кредитному договору в пользу третьих лиц, банк обязуется уведомить Заемщика о данном событии в письменном виде», то да — они обязаны были это сделать.
Но, как показывает практика, данное уведомление никто не получает.
У вас есть решение суда, и соответственно Вы обязаны исполнять его. А по вопросу получения данных денежных средств — банк сам должен решить вопрос с коллекторами.