Можно ли для получения гражданства РФ не писать отказ от гражданства Украины?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею РВП на территории РФ и являюсь участником гос.программы по переселению соотечественников. Остался последний шаг - подать документы на гражданство. Загвоздка состоит в том, что нужно написать отказ от гражданства Украины в посольство, а у меня истёк срок действия паспорта по достижению мною 25 лет. Выехать на территорию Украины я не могу по финансовым причинам, из-за возможно продолжающихся боевых действий, а так же боюсь еще такой ситуации: мой город в Донецкой области переименовали, и меня могут заставить сменить паспорт и тогда я потеряю всё: и РВП и прописку в РФ, так как всё сделано в старый паспорт и по всем документам в РФ проходит именно он. Нашла статью 14 пункт 2.1, который гласит о том, что отказ от гражданства иностранного государства не требуется если он невозможен в силу независящих от лица причин. Так ли это? Могу ли я потом отказаться от гражданства Украины, когда получу паспорт РФ? Заранее огромное Вам спасибо!

, Станислава, г. Курск

Выход из гражданства Украины -это долгая и денежно затратная процедура. Если вам интересно, то смотрите сайт consul/ua. В вашем случае требуется обратиться к грамотному нотариусу, который не единожды оформлял такие письма на имя консула Украины. Так же пусть вам оформят копию данного письма-нотариально заверенную. Далее вы идете на почту оформляете заказное письмо на адрес консульства Украины, делаете опись вложения в данное письмо (на описи сотрудник почты обязан поставить штамп почтового отделения и свою подпись). А так же не забудьте взять чек за отправку данного письма. Во время подачи документов на оформление гражданства РФ, вы, в ФМС ко всем документам прилагаете оригинал нотариального письма на имя консула, опись вложения в данное письмо и чек оплаты почтового отправления. После приёма вас в гражданство РФ, для государства Россия-вы гражданин РФ, а для государства Украина -вы останетесь гражданином Украины.