Как правильно составить договор залога по КФХ?

Глава КФХ взял деньги под залог сельхозтехники имеет ли он право без членов КФХ сам подписать договор залога

, Таисия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Таисия, согласно ст. 17 ФЗ от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» Глава фермерского хозяйства без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Согласно ст. 8. указанного закона Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.