Могут ли меня уволить (не продлить контракт) или перевести на другое место без моего согласия?
Здравствуйте...! Коротко обозначу: Структура Ф.., выслуга 11, ипотека, предвзятое отношение...Могут ли меня уволить (не продлить контракт) или перевести на другое место без моего согласия?
Здравствуйте! Если у вас срочный трудовой договор, то могут уволить в связи с его окончанием. Перевести на другое место работы без вашего письменного согласия могут только временно и в таких случаях, как простой, природная или техногенная катастрофа и тому подобное (ст.72.1, 72.2 ТК РФ).
Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы. При этом следует учитывать, что контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. А так же контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением некоторых случаев.
(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N1237)