Правомерно ли пристав требует всю сумму при погашении долга?

Добрый день! Вкратце: прошел суд, я должна банку 230 тыс, решение еще до приставов не дошло, пришла поинтересоваться и определить сумму ежемесячного платежа, на что мне пристав ответил, что есть 5 дней после вынесения решения, чтобы оплатить всю сумму, то есть от меня требуют погасить сразу всю сумму, правомерно ли это?

, Лилия, г. Ижевск
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Да, это правомерно.

Но предлагаю Вам другой способ решения Вашего вопроса.

Взыскатель, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

(ст. 37 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Обратитесь к юристу за составлением необходимых документов. Теперь качественные юридические услуги могут Вам оказаны по месту Вашего нахождения.

Лилия
Клиент, г. Ижевск

если нет полной суммы и не успели подать, что меня ждет?

Ничего страшного, нужно подавать, приостанавливать исполнительные действия, при необходимости восстанавливать срок. Поэтому чем быстрее ВЫ примете решение об этом, тем легче будет что-то сделать. Обращайтесь срочно, помогу.