Нужно ли виновнику ДТП предоставлять копию Евродоговора в свою страховую?
Я попала в небольшое ДТП, виновником являюсь я и признаю это, поэтому мы с пострадавшим решили составить евродоговор и разъехались. У нас разные страховые (у меня осаго, у него московия). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне копию страхового договара предоставить в свою страховую компанию? или она просто остается у меня?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Добрый день. Вы обязаны в течение пяти дней представить копию извещения о ДТП в свою страховую компанию. На этот счет в законе оговорено следующее:
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициибланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Могу ли я предоставить Европротокол заказным письмом?
Да, тогда срок исполнения обязательства будет определяться по дате отправления. Главное отправляйте обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении.