Как составить исковое заявление о клевете?
Человек при разводе, оклеветал племянницу, которая хочет завести уголовное дело по клевете. Как правильно написать исковое заявление в суд и в органы перечень документов
, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Здравствуйте. Вам нужно составить не исковое заявление о клевете, а заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 128.1 УК за клевету. Оно составляется пострадавшим и подаётся мировому судье судебного участка на подсудной территории которого это произошло. Далее возбуждается дело в порядке частного обвинения и рассматривается этим судьёй в порядке ст. 41 УПК. Образцы заявлений можно найти в интернете.