Как вступить в наследство по закону, если пользовавшийся наследством умер не вступив в него?

умерла бабушка более семи лет назад , квартира приватизирована на нее , отец умер более 4 лет назад не вступив в наследство , как теперь я могу вступить в наследство

, Александр, г. Нижний Тагил
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день. Может Ваш отец фактически принял наследство. Он предпринимал какие-либо действия по уходу за квартирой? Оплачивал коммунальные услуги? Производил ремонт. В случае, если это так, то речь идет о фактическом принятии наследства. У Вашей бабушки имеются иные наследники?

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

да ремонт производился , за коммунальные услуги долга нет все уплачено , иных наследников нет

Обратитесь к нотариусу, предоставьте документы, подтверждающие Ваше родство с бабушкой (свидетельство о рождении Вас и Вашего отца). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обратитесь в суд.