Передача дорогостоящих телефонов из рук в руки считается за кражу?

Добрый день.

Вчера мне нужно было продать два своих дорогостоющих телефона своему покупателю. Так как возможности переезжать из места в место у меня нету, то я решил попросить забрать два телефона своего друга, чтобы он их продал тому покупателю, а деньги за два аппарата перечислил мне на счет карты.

После того, как я передал телефоны из рук в руки своему другу, спустя сутки, номер друга становится заблокирован и он сразу пропадает из всех соц сетей и связаться с ним становится никак невозможно.

Покупатель остался без покупки, а я без дорогостоющего товара.

Стоит ли писать заявление в полицию о краже двух дорогостоющих телефонов?

И если найдут этого человека, то что ему за это грозит? Считается ли это вообще за кражу, ведь я передал ему телефон своими руками.

, Павел, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Павел

Стоит обязательно. Может вашего друга убили давно. Если он жив здоров и присвоил ваши аппараты тоже стоит, так как это преступление.

В зависимости от того, что стало с товарищем будет определятся квалификация деяния.

Если он присвоил или продал эти телефоны это будет преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ. Квалификацию сказать невозможно, так как вы не указали стоимость аппаратов.