Может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет?

Доброй ночи, может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет. Я работаю тоже, на другом предприятии, просто у меня ЗП меньше и я не отработала ещё 2 года после выхода из декрета с первым ребёнком

, Ольга, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

В ст.256 ТК РФ указано, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Работодатель, в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, обязан принять решение, то есть издать приказ о предоставлении отпуска по уходу. При этом надо иметь в виду, что работодатель не имеет права отказать женщине в таком отпуске.

Отпуск может предоставляться и другим членам семьи (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае тот член семьи, который желает оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, подает заявление своему работодателю. К заявлению, кроме уже указанных документов, необходимо приложить справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

А вот больничный лист по берем. и родам выдается только Вам.