С какой суммы будет происходить удержание средств в счет задолженности?
Если получаю зарплату и пенсию удержания должны производиться с каждого дохода по полсуммы(с каждого дохода по 50%) или в общей сумме 50%, то есть 25% с зарплаты + 25% с пенсии итого общее удержание не более 50%? никак не могу найти ответ, если с доходов будут удерживать не более 50% то в общей сумме получается 100% Пожалуйста поясните как все же правильней?
, Софья, г. Москва
Аскар Турманов
Здравствуйте!
Если получаю зарплату и пенсию удержания должны производиться с каждого дохода по полсуммы(с каждого дохода по 50%) или в общей сумме 50%, то есть 25% с зарплаты + 25% с пенсии итого общее удержание не более 50%?
Удержания в данном случае будут производиться в размере 50% как с пенсии, так и из з/п. Т.е. половину з/п, и половину пенсии.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.