Частная жалоба - в рамках приказного производства судья не принимает надлежаще заверенные документы
Добрый день!
ООО подало в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа по договору займа с физическим лицом, деньги выдавались по системе Контакт. Долг приобретен по договору цессии. Мировой судья отказал в выдаче приказа, обосновав свою позицию следующим (основное):
1. Согласно ч. 7 ст. 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа; Суд обращает внимание, что заявителем не предоставлен оригинал договора займа;
2. В подтверждение выплаты суду предоставлен надлежащим образои заверенный реестр выплат системы Контакт (выданный самой системой КОНТАКТ, прошитой и заверенной), где указано когда, кому, через какой банк и с учетом примечаний (на кокой срок заем, размер процентов и срок возврата), однако судья требует бумаги с личной подписью должника.
3. Государственную пошлину за ООО оплатил генеральный директор общества, таким образом суду не представлено доказательство оплаты государственной юридическим лицом.
Из практики - генеральный директор неоднократно оплачивал госпошлину в иные участки мировых судей и, проблем никогда не возникало.
Вопросы:
1. Есть ли перспектива, с Вашей точки зрения, в случае подачи частной жалобы?
2. Как (чем) обосновать ошибочность доводов мирового суда?
3. Есть ли положительная практика по подобным спорам?
Заранее благодарю за ответы!
С уважением,
Дмитрий
- Определение СУ41.pdf
Определение суда прилагаю.
Уважаемый Дмитрий,
в ст.125 ГПК РФ прямо указано что основанием для возвращения заявления о вынесении судебного приказа является непредставление документов, подтверждающих требования. Не «копий документов», а «документов „
На мой взгляд перспективы обжалования не радужные.
Наверное проще обратиться с теми же требованиями в порядке обычного искового производства. Там будет возможность представлять доказательства до тех пор, пока судья не удовлетворится.
Андрей, добрый день! Заем выдавало юридическое лицо, являющееся МФО, имеющее соответвующий договор с банком, который являлся оператором системы КОНТАКТ. В договоре между МФО и физ.зицом-заемщиком указывалось, что займы выдаются через систему Контакт. Заемщик получал СМС с информацией о переводе и мог получить деньги предьявив паспорт и указав секретный код от перевода на территории всей РФ, при получении подписав квитанцию. Квитанция оставалась у банка-партнера системы КОнтакт, а банк-владелец КОНТАКТ выдавал МФО реестр переводов, подтверждающий выплату займа. Деньги для займа списывались с расчетного счета МФО.
Спасибо за ответ, но подавать в рамках искового - уже тоже проблема, так как оно уже будет за рамками СИД. Я первый раз сталкиваюсь, когда в рамках приказного производства судью не устраивают надлежаще заверенные копии документов, в том числе с отметкой, что оригинал находится у заявителя.