Ситуация зависит от того, есть ли на вас оформленное имущество. Судебному приставу-исполнителю крайне невыгодно для его карьеры, если есть «отказные» случаи, то есть когда нечего взыскивать. Считаю, что 50% зарплаты это нормальный вариант, который устроит и судебного пристава-исполнителя, и банки и т.п. и может быть вас. Крайне сомневаюсь, что ваше предприятие пойдет на такую сделку и переведет вас на неофициальную работу, поскольку сейчас с проверками на крупных и средних предприятиях гораздо строже, чем раньше. Кроме того, если вы работаете неофициально, вы лишается отпуска и т.п социально важных гарантий. Если же вы имеете ввиду устроиться еще дополнительно на неофициальную работу, тут вам решать, с неофициальных доходов судебный пристав-исполнитель не может ничего взыскать, однако вы можете с них гасить задолженности в ускоренном порядке. Поймите, платить скорее всего придется, либо придется делать так, что у вас не будет никакого имущества, вплоть до сотового телефона, и официальной работы, тогда могут не взыскивать ничего, и то это ПОКА. Решайте сами какой вариант лучше. Мое личное мнение, что все-таки лучше платить по 50% с официальных доходов, и никто уже вам не будет названивать и нести всякую ересь, поскольку судебный пристав-исполнитель таким не занимается. Все в рамках Закона.