Как выбрать форму НКО для спортивного клуба/школы?

Добрый вечер! У меня вопрос по выбору формы НКО: тренер спортивного клуба планирует создать НКО, целью которой будет развитие и популяризация восточных единоборств. Из доходов предполагаются благотворительные взносы (пожертвования) и предпринимательская деятельность (сейчас это платные тренировки).

Ключевые моменты для деятельности будущей НКО - оперативное и простое управление организацией, возможность вести предпринимательскую деятельность без образования дополнительных организаций или участия в них и применение УСНО.

Спасибо.

, Светлана, г. Череповец
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Светлана! Из всех видов некоммерческих организаций для спортивных целей подходит АНО — автономная некоммерческая организация, т.е. унитарная некоммерческая организация, которая не имеет членства и создана на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц. Гражданский кодекс РФ предусмотрел право автономной некоммерческой организации вести предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Для ведения такой деятельности организация может создавать хозяйственные общества и участвовать в них (п. 5 ст. 123.24 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Череповец

Благодарю за ответ, Константин!

Один момент: "Для ведения такой деятельности организация может создавать хозяйственные общества и участвовать в них (п. 5 ст. 123.24 ГК РФ)."

Вот этот вопрос и смущает - что это значит? Можно разъяснить чуть подробнее?

Это означает, что АНО может как само вести предпринимательскую деятельность напрямую, так и быть учредителем иных коммерческих организаций и вести предпринимательскую деятельность через них