Как найти наследника или хозяин дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать есть ли законный хозяин у нежилого дома и вступили ли наследники в свои права?
Здравствуйте, Татьяна!
Для выяснения вопроса является ли данный нежилой дом бесхозным Вам следует обращаться в муниципалитет. Если информации такой не имеется, то вопрос Вы не проясните.
Добрый день! Если у указанного дома есть адрес, эти сведения можно получить в Администрации сельского поселения, то можно по адресу заполнить заявление на предоставление Выписки из ЕГРН (в Росреестре), оплатив госпошлину.Указанная информация находится в свободном доступе. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации именно в Росреестре, следовательно, если в выписке собственник не указан, значит его нет.
Далее, нотариус сведения о наследниках вам не предоставит, т.к. на основании законодательства о нотариате, вы не входите в круг лиц, кому указанная информация предоставляется.
Частично информацию о собственниках можно посмотреть в Похозяйственной книге Администрации сельского поселения