Могу ли я подать иск о защите прав потребителя, до предварительного заседания?

Здравствуйте! Банк подал иск о взыскании задолженности, могу ли я подать иск о защите прав потребителя, до предварительного заседания?

, Дмитрий, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете подать встречный иск к банку в любой момент в ходе судебного разбирательства. Хоть во время подготовки, хоть во время заседания. Главное — успеть это сделать до того, как суд удалится в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Удачи!

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! В том случае, если Ваши требования
направлены к зачету первоначального требования; их удовлетворение иска
исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между Вашим
и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение
приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, рекомендую предметно
подумать о встречном иске к банку в порядке, предусмотренном ст. ст. 137, 138
ГПК РФ. Желаю успеха.