Что потребуется для наследования ценных бумаг (акций)?

Здравствуйте! Можно ли унаследовать акции обыкновенные именные бездокументарные? Нужна ли будет их оценочная стоимость для нотариуса и последующая оплата налогов за такое наследство?

, Дарья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

согласно гражданскому кодексу, если вы принимаете наследство, то соответственно принимаете его полностью. К наследственной массе также относятся и ценные бумаги умершего, так как при жизни являлись его собственностью. Оценка их стоимости для нотариуса понадобится, так как от стоимости наследственного имущества зависит вознаграждение нотариуса за ведение наследственного дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Никаких налогов платить при получении наследства не надо, так как это не является по сути доходом.