Надо ли оценивать имущество, если в наследство вступает вдова?
надо ли оценивать имущество умершего(машина), если в наследство вступает супруга, а дети отказываются в её пользу?
, оксана чернышкова, г. Калининград
Эльдар Керимов
Здравствуйте,
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта, согласно которого стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами.
Да, машину надо оценивать. Оценка ТС потребуется нотариусу для расчета госпошлины за выдачу вдове свидетельства о праве на наследство.