Нужен ли ордер адвокату для представления моих интересов по УД?

Добрый день! по факту дтп со смертельным исходом пешехода(погиб мой папа)заводится УД, знакомый адвокат имеет доверенность от моего имени (он также представлял мои интересы в гражданском суде ранее) просит оформить на него сейчас ордер. Нужно ли оформление этого ордера или достаточно доверенности? И сколько стоит услуга оформления ордера в Москве? Он сказал что это 10 тыс.руб., вроде минимальная цена. С уважением, Елена

, Елена, г. Моршанск
Андрей Аленников
Адвокат, г. Москва

Ордер оформляется самим адвокатом, сам по себе бланк стоит меньше рубля. Адвокат берет пустые бланки и использует по мере необходимости (при заключении соглашения). Просьба заплатить за оформление ордера — как-то малость дико для меня. Возможно вы что-то напутали и адвокат предлагает не оформить ордер, а заключить соглашение (которое будет являться основанием оформления ордера). Поскольку оказание адвокатом услуг не может быть бесплатным, по соглашению должна пройти какая-либо сумма, адвокатскими палатами устанавливаются примерные расценки оказания услуг, те самые 10 т.р. могут и возникнуть из тех самых расценок.

Елена
Клиент, г. Моршанск

Спасибо, может быть это так как вы написали, я просто не поняла, так как он говорил про оформление ордера и потом заключение соглашения...А в договоре будет прописана эта сумма - 10 тыс.руб. или адвокат может в дальнейшем ее изменить на большую? Как он оценит свои услуги? Или это доплачивается вне кассы?

соглашение — гражданско-правовой договор, так что сумма может меняться только по соглашению сторон, без вас она не поменяется. 10 тысяч в уголовном суде — это копейки, как он оценит свои услуги — это к нему вопрос.

система оплаты в общем случае такова: клиент передает адвокату деньги лично либо переводит на счет адвокатского образования (адвокат должен быть членом какого либо образования), деньги в конце месяца (или как оно принято в конкретном образовании) перечисляются адвокату за вычетом налогов. если адвокат получил от клиента наличные, он может пустить их и мимо кассы, и выдать клиенту приходный кассовый ордер, а деньги передать в адв-образование. в целом, дело клиента — передать деньги, а что с ними дальше будет — не его забота.

вообще, вопрос стоимости и порядка оплаты лучше решать непосредственно с ним и непосредственно ДО начала оказания услуг и заключения соглашения, чтобы потом не было недоговоренностей и ненужных претензий друг к другу.