Увольнение без отработки. Что делать, если я не имею возможности отрабатывать?
Хочу уволится и устроится на другую работу на настоящий работодатель не отпускает и отказывается вернуть трудовую пока не отработаю 2 недели .что делать если я не имею возможности отрабатывать?
Здравствуйте!
Действие работодателя правомерны. Остается только с ним договариваться.
Новое место работы в том же населенном пункте, не переезжаете?
А по какой причине Вы не можете отрабатывать (болезнь или еще что-то)? Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то обязаны отработать две недели, если только Ваш работодатель не отпустит Вас раньше (по своему усмотрению). При этом трудовую книжку он обязан выдать в день увольнения, равно как и провести расчеты по заработной плате. Многие работники, не желающие приходить на работу эти две недели, берут больничный, который засчитывается в счет дней отработки. Но это уже зависит от Вас.
В том то и дело что переезджаю из Севастополя в Симферополь.
Это является основанием для увольнения без «отработки». В заявлении обязательно надо это указать и приложить копии документов (билеты, документы о приобретении (найме) жилья и т.д.)