Онлайн игры. Какому закону они подчиняются?

Должны ли правила онлайн игры соответствовать Конституции и Законам РФ? Если правила игры полностью противоречат Конституции (как свобода слова и тд). Вымогательство денег за более успешный игровой процесс.

, Elena Kolesnik, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

с одной стороны, существует Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в пункте 3 статьи 5 которого четко написано: «Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена». С другой стороны, нет достоверной информации о том, как относится наше законодательство к игрокам, посещающим подобные Интернет-заведения, зарегистрированные в других странах, но находящимся за компьютером на территории Российской Федерации.