Вопрос о выселении и выписке граждан

как выписать и выселить из приобретаемой квартиры граждан не являющихся собственниками ? 1949, 1972 и 1997 гг рождения

, Татьяна, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

здравствуйте.

Сперва нужно выяснить на основании чего эти лица проживают и зарегистрированы в квартире, например, может заключён договор аренды между продавцом (бывшим собственником) и этими лицами. Если договор аренды заключён, то они имеют право пользовать квартирой до истечения срока договора. Может имеются другие основания проживать, например вписаны в ордер при предоставлении квартиры в соц найм, а при приватизации их не включили в собственники.

Если договоров нет, а живут они на том основании, что являются продавцу родственниками или друзьями и он из просто впустил, тогда нужно составить и вручить им уведомление (под расписку о выселении, дать срок например три дня. Если лица игнорируют тогда можно подать иск в суд о выселении.