Паспорт БТИ при совешении дарения доли на квартиру

Подскажите пожалуйста, при оформлении сделки дарение (от отца дочери) доли в квартире нужно ли предоставлять в рег. палату паспорт БТИ? И что если в этом паспорте будут красные линии (незаконные перепланировки), невозможно оформить сделку? Спасибо!

, Анастасия,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, при оформлении сделки дарение (от отца дочери) доли в квартире нужно ли предоставлять в рег. палату паспорт БТИ?

Скажите пожалуйста, а квартира стоит на Кадастровом учете в ГКН? Есть ли на нее Кадастровый паспорт? Когда зарегистрировано право собственности на данную долю, в каком году?

И что если в этом паспорте будут красные линии (незаконные перепланировки), невозможно оформить сделку?

Если площадь в ЕГРП (едином государственном реестра прав на недвижимое имущество) и Кадастровом паспорте на квартиру не будет сходиться, тогда государственный регистратор потребует предоставить документы, подтверждающие узаконивание перепланировки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент

Право собственности зарегистрировано в 2005 году. Дата постановки на кадастровый учет 28.06.12. Но кадастрового паспорта у нас на руках нет. Есть технических паспорт , который мы получали во время приватизации квартиры.

Право собственности зарегистрировано в 2005 году. Дата постановки на кадастровый учет 28.06.12.

Нет, технический паспорт не нужен на сделку и представлять его никуда не надо.

Но кадастрового паспорта у нас на руках нет. Есть технических паспорт, который мы получали во время приватизации квартиры.

Надо посмотреть, есть ли разночтения между площадями, это можно сделать в режиме он-лайн по данной ссылке, если площадь в ГКН и ЕГРП совпадают, то никакую техническую документацию сдавать не надо.

rosreestr.ru/wps/portal/online_request

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна