Использование долевой собственности
вопрос такой. есть жилой дом и долевая собственность на него с бывшей женой. есть решение суда об определении порядка пользования этим
домом. там закреплены часть помещений за мной, часть за ней, некоторые в совместном пользовании. я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании? или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?
Указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в обзоре ВС РФ:
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)
Хотя речь в данном обзоре идет о квартире, но основной принцип заключается в том, что если имущество находится в долевой собственности (а у Вас как раз такая ситуация), то на вселение потребуется согласие второго сособственника, т.е. бывшей жены.