Можно ли реальное наказание переквалифицировать в условный срок?
Здравствуйте,моего братишку судят за 161 и 166,могут ли дать условное наказание,если он раньше не привлекался,на момент совершения преступления ему было 17 лет
, Алина, г. Астрахань
Илья Костромов
Здравствуйте, моего братишку судят за 161 и 166, могут ли дать условное наказание, если он раньше не привлекался, на момент совершения преступления ему было 17 лет
Алина
Алина,
если он не взят под стражу, наказание скорее всего не будет связано с реальным лишением свободы.
Смотрим сюда:
УК РФ, Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
(п. «д» в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
…
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)