Обязана ли организация, проводящая обучающие курсы иметь лицензию?

Я прохожу обучающие курсы по бух.учету. У организации, проводящей эти курсы, нет лицензии. Законно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Александра

Добрый вечер!

Александра, Вы в любом случае закон не нарушаете. Осуществлять образовательную деятельность без лицензии может только ИП, если он осуществляет эту деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников. Другие организации или ИП, работающий с привлечением педработников, должны иметь лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Осуществление ими образовательной деятельности без лицензии не законно.

Удачи Вам!