Нина, добрый день.
Соглашения между Италией и РФ по пенсионному обеспечению на данный момент нет.
Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на
постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также лиц,
проживающих за пределами РФ, но имеющих право на страховую пенсию по
нормам международных договоров, осуществляется на основании договора
(соглашения) между Российской Федерацией и той страной, в которой лицо
проживает.
В настоящее время Российской Федерацией
заключено несколько договоров (соглашений) в области пенсионного
обеспечения, а именно:
Соглашение о
гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых
Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о
гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля
1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года).
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях
прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 года (вступило в силу 28 июня 2002 года);
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской
Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г (вступило в силу 29 мая 2001 года);
Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 (вступил
в силу 01.04.2012, с 16.10.2011 практическая реализация Договора
осуществлялась на основании Соглашения о временном применении Договора);
Договор между
Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области
социального обеспечения от 24 января 2006 года (вступил в силу 29.03.2007);
Договор между
Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в
области социального обеспечения от 18 декабря 2007 г. (вступил в силу 19 января 2011 года);
Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгария о социальном обеспечении от 27.02.2009 г. (вступил в силу 20.03.2010);
Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.1994 г. (вступил в силу 23.02.1996);
Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011 г. (вступил в силу 01.11.2014).
www.pfr.kirov.ru/node/616
Когда Ваш супруг получит ВНЖ или гражданство РФ, ему нужно будет обратиться в территориальный ПФР, за назначением пенсии в соответствии с законами РФ.
Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию
[Закон «О трудовых пенсиях»][Глава I][Статья 3]
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской
Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при
соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей
статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных
статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в
Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с
гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных
федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Анна, спасибо за быстрый ответ.
Но мой муж нашел закон, подписанный в Риме 09.04.1996, ратифицированный L.09.10.1997, n.370, вступающий в силу с 30.11.1998.
Вероятно, есть небольшое недопонимание. Мой муж не претендует на пенсию из российского пенсионного фонда. Он хочет получать свою итальянскую пенсию в России. Будучи резидентом в России, он обращается в свой пенсионный фонд и просит переводить его пенсию на счет в России. Является ли его пенсия обязательной для налогообложения в России? Каков порядок в этом случае?
Нина, это не о пенсиях, а о налогах.
«Конвенция между Правительством Российской
Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного
налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и
предотвращении уклонения от налогообложения» (Вместе с «Дополнительным
протоколом к Конвенции...») (Заключена в г. Риме 09.04.1996)