Площадь участка больше чем в документах, допускается ли погрешность?

в решение районного исполкома народных депутатов площадь земельного участка указана 3 соток. спустя много лет провели измерение и выяснилось площадь участка выходит 316 кв.м. допускается ли погрешность? не возникнет ли спор с соседями если все пристройки на этом участке и забор старые?

, Фаридун, Комрат
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

погрешность допускается про величину наведите справку у кадастрового инжинера.

11. Определение площади земельного участка

11.1. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении требований раздела 3 Инструкции.где — средняя квадратическая погрешность определения площади земельного участка, вычисленная по формулам, приведенным в приложении 2.

При за окончательное значение площади принимается площадь, указанная в правоустанавливающем документе.

При материалы межевания земель направляют для внесения изменений в правоустанавливающий документ (постановление администрации, свидетельство на право собственности, договор купли-продажи и т.д.).

11.2. Вычисленную площадь земельного участка сравнивают с площадью, указанной в правоустанавливающем документе (постановлении администрации, свидетельстве на право собственности, договоре купли-продажи и д.т.), для чего вычисляют разность

,

которую сравнивают с допустимой погрешностью определения площади — , вычисляемой по формуле:

,

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Допустимая погрешность +- 10%. Судя по всему вы проводите сейчас уточнение границ с кад.инженером. Если у соседей есть какие то претензии у них есть месячный срок после публикации уведомления. Если обращений не будет то границы считаются согласованными и что то предъявлять потом они уже не смогут.