Можно ли написать заявление и завести уголовное дело по статье мошенничество?
Здравствуйте. Вопрос по поводу поручительства.
Моя мама работала 25 лет в Центральном банке России. В коллективе все брали кредиты, поручительство являлось чисто формальным. Подруга матери, с которой она работала 20 лет попросила поручиться за нее. Согласилась. Исправно платила какое-то время, но в один момент уволилась с работы, продала все имущество (дом, квартира, пара машин) и стала скрываться на сьемных квартирах. Официально нигде не работает. Таким образом обманула примерно 15 человек. Ее кредиты раскидали по всему коллективу. Вопрос: можно ли написать заявление коллективное и завести уголовное дело по статье Мошенничество и приостановить выплаты кредитов?
Ясно, что сложнее всего будет доказать, что она изначально хотела обмануть, но продажа имущества, факт того, что она скрывается от банка и обманутые 15 человек недостаточные доказательства? Есть ли шанс?
