Как себя вести в суде по делу о взыскании задолженности?

Здравствуйте, я в 2012 году в мфо брал займ, заплотил по истечению 3 месяцев 20 т.р. долг.На сегодняшний день 6.05.2016г. мне приходит повестка в суда на взыскание долга, с той-же мфо в 150 т.р. за просрочку и не уплату.Вопрос если сроки давности предусмотренные законом, и вообще, как себя вести в этом случаи у меня уже и документов по этому займу не осталось.

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотреть нужно договор займа. Если он имеет срок, то 3 года с его окончания, или с даты последнего вашего платежа. В суде заявите о применении сроков исковой давности.

Напишите заявление на ознакомление с делом до суда, это ваше законное право. Сделайте копию вашего договора изучите его на предмет исковой давности. И вам нужно подготавливать встречный иск, убирать проценты МФО и устанавливать ставку ЦБ РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!! 1400 дней прошло с момента последнего, платежа на горячую линию позвонил.