Работодатель требует моего присутствия при подписании договора на удаленную работу, прав ли он?
Добрый день! У меня следующая ситуация - я работаю по удаленной схеме те получаю задания через интернет выполняю их на своем рабочем месте и отсылаю результат. Всегда заключал договор о дистанционной работе - мне присылали его по почте я ставил подписи и отправлял обратно - такая схема меня полностью устраивает. Новый работодатель ТРЕБУЕТ моего присутствия во время подписания договора в офисе компании мотивирует это тем что подписывать надо обязательно в офисе иначе договор будет не действительным. Ехать в офис компании изначально не входило в мои планы - я искал именно удаленную работу - подскажите работодатель прав в своем требовании, на какие статьи законы я могу ссылаться?
Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.2]
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
Как видите в этой статье не написано, что работадатель ОБЯЗАН трудоустроить вас дистанционно, этотему право, а не обязанность