Как получить свой заказ, если в стоимости на сайте была ошибка?

Добрый день! Заказал на сайте товар стоимостью 0 р. , Сайт позволил сделать заказ и даже выдал номер заказа , на электронную почту пришло подтверждение с номером заказа . Спустя 5-7 минут , компания отменила заказ ссылаясь на то , что у них был сбой на сайте. Как поступить в сложившейся ситуации ?

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы смело можете настаивать на получении заказа по цене в 0 рублей, которая была указана ранее на сайте и была подтверждена в заказе.

Гражданское законодательство России не предусматривает такое понятие как ошибка.

Если разместил такую информацию в публичной оферте, значит обязан ее соблюдать.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Таким образом, если Вы ответили на оферту акцептом, ссылаться на ошибку продавец не имеет право

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , но продавец отказывается высылать товар за 0 рублей , как поступить писать претензию ?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как поступить в сложившейся ситуации?
Дмитрий

Никак не поступать. Что бы купить товар, нужно его оплатить, чего как раз и не было сделано.

Доказать, что товар вам должны были подарить?! Тоже нельзя. Это же магазин, а не благотворительный фонд.