Переоформление собственности по брачному дргрвору

Квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа. Недавно супруги заключили брачный договор, по которому квартира переходит в собственность жены. Предстоит развод по взаимному согласию. Как быстро нужно перерегистоировать квартиру на жену? До развода или это возможно сделать и после развода? В течении какого срока? Не опоздает ли жена переоформить собственность? спасибо

, Мила,
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Мила, Согласно ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если у бывшего мужа нет иного жилья, то такой брачный договор он сможет оспорить. Лучше оформить квартиру на жену до расторжения брака и чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Право собственности перейдет с супруге только после государтсвенной регистрации.