Освобождается ли пенсионер от налога на имущество?
Я в этом году пошёл на пенсию. налог должен прийти за прошлый год. должен ли я платить налог за прошлый год если я уже пенсионер и освобождён от налога на имущество ? у меня две недвижимости-дом и квартира. я освобождаюсь от уплаты налога на всё или только на что то одно ?
, Александр Петров, г. Карабаново
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Александр!
Налог на имущество физических лиц за прошлый год вы должны оплатить, т.к. льгота возникла только в этом году, а в 2016 году налог оплачивается за 2015 год, когда вы еще не были пенсионером.
У вас будет льгота и на жилой дом, и на квартиру, т.к. по Налоговому Кодексу эти объекты относятся к разным типам имущества. Льгота предоставляется на один дом, одну квартиру или комнату, один гараж или машиноместо.