Могу ли я подать на алименты, если муж не считает нужным зарабатыавать для семьи деньги?
Здравствуйте! У меня двое детей живем вместе с мужем! Муж не считает нужным работать,могу ли я подать на него алименты,но при этом жить вместе? Я работать не могу,дети маленькие,живем на детские деньги,где родственики помогают!
, Елена, г. Челябинск
Константин Соловьев
Да, Елена, Вы вправе обратиться за взысканием алиментов, не расторгая брак. Законом это не запрещено.
Ильдар Халилов
Добрый день Елена! В данном случае Вы подавать в суд на выплату алиментов. В суде можете заявить требования выплаты алиментов в трверодой денежной сумме.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.